Asta (4)

CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII  - Asta La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta di Franco Sabatelli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie, sagoma mistilinea fortemente aggettante con gola che scende su profilo a fogliette digradante a muro su gola liscia; alla sommità è applicato un ricco intaglio a giorno a motivo di volute intrecciate con rametti fioriti che ricadono leggermente sui lati; luce cm 79x58, ingombro cm 140x88,5

La sagoma alla Salvator Rosa in legno ebanizzato con le due battute, interna ed esterna, intagliate e dorate, colloca questa cornice tra i canoni classici dell'epoca, mentre il ricco fregio dorato che ne orna la parte superiore dona al tutto uno slancio ed un'eleganza particolare. Importante anche lo specchio originale al mercurio

mer 22 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 5.625,00